Seite drucken | Fenster schliessen
Logistikbasis der Armee

Materialkatalog

Material wie Leuchten und Handschuhe

 

Dieses Verzeichnis ist eine Auswahl aus unserem Sortiment. Für weitere Details kontaktieren Sie uns bitte.
MaterialSAP NummerMietpreis pro Tag in CHFReinigung pro Einheit
Absperrgitter Sort à 12 Gitter2107.447360.07 
Abswaschkiste mit Klappdeckel2544.97452.77 
Aermelstulpen reflektierend2118.36910.21 
Atemluftkompr auf Grundrahmen2511.2244471.24 
Ausschusszelt2118.03510.154.80
Axt 1.8Kg 800mm, mit Stiel2102.57770.28 
Bandverschliessapparat (neues Mod)2530.463829.94 
Bank 185x380x515 zuslegbar2115.22831.65 
Beinstulpen reflektierend2118.55310.12 
Bel Mast Anh 1-achsig2527.51231'027.20 
Bolzenschneider 600mm2102.32642.80 
Bolzenschneider 900mm2103.14721.70 
Bügelsäge 600mm2102.57460.28 
Bussole Recta Typ DP-6 6400 Art2114.39610.58 
Detachements-Kochausrüstung2115.347230.29 
Druckschlauch d40mm x 10m2101.31762.43 
Druckschlauch d55mm x 20m2101.31844.44 
Einheitsküchenkiste 732115.346823.58 
Einzelkochgeschirr 3tlg (GAMELLE)2118.65460.47 
Einzelkochgeschirr 3 tlg Sort 20Stk2523.71769.70 
Eisenschläger 5 kg2102.39660.29 
Eispickel2118.59660.48 
Essbesteck Sort je 20Stk2523.71771.04 
Essbesteck Sort Offiziere2115.34763.22 
Fahrrad 122554.688935.48 
Fahrradanhaenger2145.72725.54 
Feldbett zusammenklappbar2115.24301.01 
Feldstecher 8x30 mit 0/00 Strichplatte2114.61259.60 
Feuerlöschdecke 200x1602151.41670.62 
Fleischbehälter 50L (Kunststoffkiste)2115.35190.22 
Gamaschen 90 feldgrau2118.55360.381.50
Gamellendeckel, Alu2118.65430.22 
Gebirgszelt (Seilschaftszelt)2118.03989.90 
Gestellsäge 700mm2102.56330.28 
Getränkebeh 24L mit Deckel Auslaufh2541.05725.81 
Gummistiefelhose2118.38790.30 
Gurte 7mx50mm, mit Rätsche2545.14101.08 
Halteständer 450mm2120.43910.04 
Handbeil2102.57500.17 
Handfäustel 2kg mit Stiel2102.39600.19 
Handgabelhubwagen WSD122149.789012.34 
Handlautsprecher HLV 922111.68909.98 
Handlautsprecher Megaphon in Sack2111.68704.28 
Handscheinwerfer HALO G/T 12 Ex2113.01577.61 
Hebeisen 1.2m2102.64860.14 
Heizung / Warmluftgerät VA-M402102.1026100.88 
Holzarbeiterwerkzeug in Kiste2103.198718.52 
Holzmatte 1.6x0.8m2135.48041.46 
Hundebox 1200x852x800mm 6-tlg2532.655918.95 
Integralhelm Motrd weiss2118.40901.5614.25
Kabeltrommel Mod C2117.27380.39 
Kabelltrommel 800 M Feldkabel2117.27366.01 
Kampfrucksack 902118.64511.56 
Kampierpfahl d50x1220mm2118.03350.24 
Kampierpfahl 50x50mmx1.4m2118.03330.68 
Kampierseil 15m Hanf2101.11710.25 
Kampierseil d20mm bis 15m2101.11730.22 
Kanisterausgussschlauch2116.83350.08 
Kist mit 4 Feldtelefonen 50A2123.394115.53 
Klappspaten mit Futteral2102.60881.46 
Kommandozelt 532118.060514.4 
Küchenschürze2118.25330.072.20
Küchentuch2115.12000.041.5
Lautsprecherverst Anl LVA 922122.805599.94 
Lawinenschnur d3.5mmx25m2101.06810.08 
Lawinensondierstange ORTOV OX2561.08810.40 
Lawinenverschuetteten-Suchgerät LVb 102556.03296.96 
Beh für Lawinenverschuetteten-Suchgerät LVb 1022556.90072.16 
3 (Batterie) 1.5V Alkali-Mang2112.80231.95 
Leitkegel MOLAN 225x225x3002120.41850.08 
Leitkegel MOLAN 285x5002120.41840.16 
Leitkegel MOLAN 400x7502120.41990.35 
Locheisen 1.2m2102.65030.68 
Manoeverfahne rot2118.10230.73 
Matratze 190x90x9cm2115.23851.11 
Netzvert Sort 230V in Beh2529.51478.75 
Notenständer2115.43130.37 
PD Mat für Einheitsküchen2115.34876.12 
Pickel 420 x 1000mm mit Stiel2102.61170.26 
Pickelhaue 305mm2102.61270.30 
Pullover 742118.32500.253.95
Radfahrerhelm, div. Grössen2118.42250.343.00
Rettungsschlitten Kanadier2118.58818.16 
Rettungsweste 902101.39180.6210.3
Rollgestell (Tragbahrenrollg)2142.867414.83 
Schadenplatzbeleuchtung mit Agr2501.3317101.26 
Schadenplatzbeleuchtung ohen Agr2150.641741.80 
Schalenschuhe 90 Set mit Innenschuh2529.95856.0423.75
Schaumkelle klein2115.18290.20 
Schiessfahne 1.5x1.5m rot/weiss2118.10250.73 
Schlafsack 95 mit Aussenhülle2525.85612.728.00
Schlafsackunterlage 1700x550x10mm2118.58400.36 
Schneeschaufel 710mm mit Spannring2118.21800.35 
Schneeschaufel 320x1350mm flach2118.59640.23 
Schneeschuh mit Verlängerung2510.62573.46 
Schneid- und Packbrett2115.19388.54 
Schreib- und Zeichenproj Proxi 10002150.236822.03 
Schoepfkelle d112x410mm2115.18400.14 
Schutzhelm mit 2 Stirnband2503.27361.08 
Schutzhelm (Mineurhelm)2118.40630.11 
Seil d14mmx30m (Ziehleine)2101.11150.97 
Seil d12mmx4.5m Hanf2101.10810.06 
Seil d15mmx12.5m2101.11380.17 
Seilsch. (Gebirgszelt) in PS2118.03989.90 
Seilzugapparat 1.6t2137.338111.35 
Seilzugapparat 1.5t2137.31388.42 
Seitenschneider 200mm2102.32170.21 
Sonnenbrille SUVASOL2502.55051.27 
Sort Netzverl Kabel2112.595713.51 
Spanngurte 8/0.4m x 50mm2528.45020.49 
Spaten 260x165/1100mm2102.60830.14 
Speiseträger 20L kompl2115.17558.24 
Speiseverteilmat in K2544.77566.94 
Stablampe (Halogen) 6VI schwarz2112.97701.92 
Stablampe mit Leuchtkegel rot2112.97780.19 
(Batterie)2112.80271.90 
Steckdosenleiste 262x44x37mm WS2509.37270.47 
Steckdosenleiste WS 6xTyp 13m Sch2112.52440.20 
Steck-Strickleiter 6.1m2107.445020.45 
Stirnlampe Petzl ZOOM2113.01961.35 
(Batterie)2112.80442.35 
Stoppuhr MINERVA2114.58741.29 
Strassensignalsortiment2120.41632.17 
Sturmlaterne Chalwyn2113.23570.23 
Tarnnetz 80 6x6 Frühling/Herbst2118.09067.90 
Tarnnetz 80 4.5 x 4m2118.09214.80 
Taschenlampe mit Vorschaltfilter2112.97480.11 
(Batterie)2112.80442.35 
Taschenlaterne2113.21500.69 
Tschenverbandbüchse2114.23210.27 
Tisch 1850x780x805mm zuslegbar2115.23122.76 
Tourenstock 3-tlg LEKI2510.47201.54 
Tragbahre 812114.09535.15 
Tragreff 752117.31174.92 
Transportschlauch d 75mm x20m2101.31825.54 
Treibstoffkanister 20L Diesel2546.36760.49 
Treibstoffkanister 20L Benzin2546.36420.49 
Trinkwassersack2143.47750.76 
Ueberbluse (Tenue Blau)2118.23010.334.80
Ueberhose (Tenue blau)2118.23020.304.80
Universalzelt 90 (3-teilig)2118.0488484.03 
Universalzelt 90 (2-teilig)2500.6336248.47 
Verbansbüchse 20082547.27233.12 
Verkehrshelfersort in Behälter2155.23581.61 
Verkehrsleitsortiment2120.442156.58 
Verkehrsleitsortiment in Behälter2155.23581.61 
Wärmebeh (Frontlad) feste Speisen2541.12836.78 
Wärmebeh (Toplad) feste+fl Speisen2541.12758.77 
Warmluftgerät VA-40, Brenner Riello2102.1026100.88 
Warnblinklampe SUN-STAR Horizont2113.01861.63 
Warnweste orange, 4 Streifen2510.85990.343.20
Wegweisersortiment2120.425116.57 
Wolldecke 210x140cm braun meliert2115.11830.446.33
Wurfschaufel 310x280x1550mm2102.60660.21 
Zaunelement, Sort à 17 Elemente2107.446696.32 
Sich-Mat zu Sort Zaunelement2545.73516.48 
Zugsparkdienstkiste 902133.27103.04 
Stand: 12.2013

Bemerkungen

  • Sämtliche betrieblichen Aufwendungen werden mit einem Stundenansatz von CHF 95.-- in Rechnung gestellt.
  • Die Mindestmiete beträgt CHF 50.--.
  • Die Reinigung von Textilien wird zusätzlich verrechnet.
  • Das Material ist nicht in jedem Armeelogistikcenter verfügbar und muss in dem Armeelogistikcenter übernommen und retourniert werden, in welchem es zur gewünschten Zeit verfügbar ist.
  • Die Materialabgabe an die Truppe hat jederzeit Vorrang.

 

Kontakt

Logistikbasis der Armee LBA
Logistik-Koordinationszentrum
Viktoriastrasse 85
3003 Bern

Beat Bläuer
Tel. direkt: +41 58 464 20 18

Tel.: 0800 40 00 01
Fax: 0800 40 00 02

 

Seite drucken | Fenster schliessen